31 марта, в Волгограде презентовали третий сборник рассказов участников СВО и их близких «Честь наивысшая — носить русский мундир!».
Фонд «Защитники Отечества» издал уже третий сборник рассказов и стихотворений, написанных участниками специальной военной операции и их близкими. Редактор — Захар Прилепин. Русский солдат, воин, писатель. Именно в такой последовательности он предпочитает представляться.
На этом мероприятии книга была торжественно передана в руки директора Поста №1 на хранение в постовском музее. Вторая книга уже хранится на Посту №1.
|
25 марта постовцы Средней школы №103 Советского района провели мероприятие, посвященное Году Защитника Отечества.
Мероприятие состоялось у памятника Маршалу Советского Союза, дважды Героя Советского Союза, кавалера двух орденов "Победа" Александру Михайловичу Василевскому, расположенного на территории школы.
Ребята рассказали о памятнике, а также о выпускниках школы, которые героически защищали нашу Родину, в том числе и в зоне специальной военной операции, но к сожалению ценой своей собственной жизни. Память павших почтили минутой молчания и возложили цветы.
|
14 марта прошло торжественное мероприятие у памятника "Защитникам Сталинграда от благодарных тракторостроителей". Оно было организовано постовцами Средней школы №99 Тракторозаводского района.
На мероприятии присутствовали почётные гости, среди которых была Людмила Иосифовна Сидорина, малолетний узник концлагеря. Прозвучали стихи о страшном времени Великой Отечественной войны, часовые заступили на пост у памятника.
Все присутствующие почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к памятнику.
|
4 марта прошло торжественное мероприятие у памятника "Защитникам Сталинграда от благодарных тракторостроителей". Оно было организовано постовцами Средней школы №51 Тракторозаводского района.
На мероприятии присутствовали почётные гости, прозвучали стихи о страшном времени Великой Отечественной войны, часовые заступили на пост у памятника.
Все присутствующие почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к памятнику.
|
21 февраля у постамента "Танк Т-34", установленного в память о героических трудовых и боевых подвигах рабочих Волгоградского тракторного завода в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." постовцы Средней школы №27 Тракторозаводского района приняли участие в военно-патриотической акции "Не гаснет памяти огонь".
Мероприятие было посвящено году Защитника Отечества и ребята рассказали не только о самом постаменте, но и о героях, славных защитниках Родины. Постовцы почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к постаменту, а также хором спели песню "Вперёд, Россия!"
|
31 января состоялся митинг, посвященный 82-й годовщине Победы в Сталинградской битве.
На митинге присутствовали Почетный караул Средней школы №50, ветераны, представители областной и городской администрации.
Слова напутствия и поздравления сказали депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ А.А. Волоцков и председатель совета ветеранов Центрального района А.Я. Иванюк.
Присутствующие почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к памятнику генерал-майора В.А. Глазкова.
|
МОУ Центр "Пост №1" внес свой значительный вклад в создание концепции будущего мемориала, посвященного участникам специальной военной операции, который планируется установить на священной земле Мамаева кургана – месте, уже хранящем память о великой битве за Сталинград.
Это не просто участие, а плодотворная совместная работа воспитанников и педагогов, результатом которой стал уникальный и глубоко проработанный проект. Ребята, под чутким руководством педагогов, не ограничились поверхностным подходом, а стремились передать через свои идеи всю глубину и многогранность подвига российских военнослужащих. Их проект – это не просто модель будущего памятника, а попытка выразить сложную палитру чувств: непоколебимую силу духа защитников Родины, их стойкость перед лицом трудностей и несгибаемую волю к победе.
|
Своими идеями поделились учащиеся средней школы №110 Кировского района. В эти дни они несли службу в Почетном карауле на Посту №1 у Вечного огня. О том, чей образ ребята предлагают запечатлеть в монументе и какие мысли стремятся донести до современников можно узнать по ссылке:
https://мтв.онлайн/news/obshchestvo/volgogradskaya-molodezh-prodolzhaet-predlagat-kontseptsii-pamyatnika-geroyam-svo-8050675249.html.
|
19 ноября состоялся телемост с Лицеем №165 им. 65-летия Горьковского автомобильного завода города Нижнего Новгорода.
Постовцы Средней школы №125 совместно с педагогом-организатором Саранской Дарьей Антоновной познакомили нижегородских школьников с историей Поста №1, рассказали как можно попасть на Вахту Памяти. Также ребята поделились своим опытом несения службы.
Лицеисты из Нижнего Новгорода в свою очередь вместе с учителем истории Рыковой Екатериной Сергеевной рассказали о том, что в Нижнем Новгороде есть Вечный Огонь и Пост №1, рассказали о своих юнармейских достижениях и поделились рассказами о родственниках, которые участвовали в Сталинградской битве. Также рассказом про своих родственников, участвовавших в битве на Волге поделилась директор Лицея Наталья Владимировна Созинова.
|
19 ноября - день контрнаступления советских войск под Сталинградом. План получил условное название «Уран».
Со стороны Дона наступали Донской (генерал К. К. Рокоссовский) и Юго-Западный (генерал Н.Ф. Ватутин) фронты. С юга им навстречу наносил удар Сталинградский фронт (генерал А.И. Еременко). Удар был умело рассчитан по времени. Он пришелся на период, когда первые морозы уже сковали почву, прекратив осеннюю распутицу, и в то же время сильные снегопады еще не успели покрыть землю глубоким снегом. Все это обеспечило высокую скорость продвижения войск и позволило им маневрировать. Операцией командовали генералы Н.Ф. Ватутин и К.К. Рокоссовский. Войска 5-й танковой армий прорвали оборону 3-й румынской армии. Немецкие войска сильной контратакой попытались остановить советские войска, но были разгромлены введёнными в сражение 1-м и 26-м танковыми корпусами, передовые части которых вышли в оперативную глубину, продвигаясь в район Калача. Но до окончания победы под Сталинг
...
Читать дальше »
| |